Список форумов Ледниковый период. Все сезоны и программы Ледниковый период. Все сезоны и программы
Фигурное катание на ТВ: Лед и пламень, Ледниковый период, Звездный лед, Танцы на льду, Звезды на льду.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Персонаж в ледовом искусстве
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ледниковый период. Все сезоны и программы -> Ледниковый период. Кубок профессионалов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Илья, непрерывно продвигайтесь по восходящей линии! Ответить с цитатой

Илье Авербуху.

Илья, конечно, немного грустно на душе оттого, что завершился еще один сезон Ледового проекта. У меня язык не поворачивается назвать Ваш проект «шоу»: во-первых, мне совсем НЕ нравится это «прохладное» английское слово «шоу»; во-вторых, слово «шоу» в большОй степени содержит значение зрелища развлекательного, зрелища, обеспечивающего приятное времяпрепровождение, зрелища, НЕ претендующего на глубокую наполненность. Да, безусловно, в вашем проекте представлены разные жанры, - от эксцентрики до философских, символических постановок, - при этом важно то, что созданная Вами программа НЕ топчется по кругу, а непрерывно-непрерывно продвигается по восходящей линии. Это важно. Так что, без всяких оговорок, Ваша Ледовая Программа – это серьезнейший, смелый, полнокровный и, действительно, единственный в своём роде Проект, в котором есть место и пробам, и эксперименту, и поиску. Внутри Вашего проекта чувствуется некая творческая лаборатория, - эксперименты, проведенные фигуристами в данной лаборатории, я убеждена, могут помочь им и, несомненно, могут пригодиться им в их дальнейшем профессиональном развитии. Это правда. Здесь можно ещё добавить, что Мастера фигурного катания на данном проекте выросли актерски, - они открыли, познали «секреты» наполнения себя живыми человеческими характерами.
Илья, искреннее спасибо за еще и еще один настоящий Праздник, который Вы и Подлинные Мастера фигурного катания подарили зрителям. Мастера фигурного катания стали благородными Властелинами зрительских сердец!
Еще и еще раз душевное СПАСИБО за ту широченную шкалу жанров, которая представлена на проекте: от чаплинской клоунады до романтических мотивов, от кукольного действа до фантастических изысканий, от народного фольклора до демонических воплощений, … Это классно!
Илья, будем с нетерпением и надеждой ждать ваших новых проектов!!!
Двигайтесь по восходящей!!!
Пусть ваше творчество приносит всем вам настоящее удовлетворение, пусть ваша жизнь будет наполнена искусством!
Огромной удачи Вашему проекту!

P.S. К сожалению, не все композиции я успеваю посмотреть. – Житейские заботы… При этом я рада, что мне удалось посмотреть очень-очень «цепляющие» композиции и написать отзывы на те, которые нашли самый живой отклик в моей душе.
Если позволит время, я еще напишу несколько отзывов на номера завершающего выпуска.
Илья, и вот еще что: в Вашем проекте наряду с номерами, которые вроде как изначально рассчитаны на зрительский успех, очень органично создаются композиции с настоящим художественным содержанием. И это ценно. И здорово еще, когда зрительский и художественный успех совпадают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Елена Леонова Ответить с цитатой

Не могу не сказать о Елене Леоновой (именно отдельным постом). Елена обладает несомненным актерским дарованием, и она – ВНЕ всякого амплуа, т.е. ее дарование не ограничивается рамками того или иного амплуа. Ей подвластны комические и глубоко драматические роли, образы с сатирическими чертами… Грустная клоунада, смешная и трогательная пантомима, - все это подвластно Лене.
Лена, к сожалению, мне не удалось посмотреть искрометное действо «Зомби», которое Вы и Максим Шабалин создали на льду в завершающем выпуске этого сезона. Я «захватила» только конец, - и, конечно, безумно сожалею, что не получилось посмотреть целиком. Безумно сожалею. В Лене настоящее, основательное драматическое зерно, - и при этом в комических действах Лена так живо фонтанирует, так живо пульсирует! Лена, развивайте и углубляйте такие живые и яркие качества! Правда.
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolelka писал(а):
это художественный полёт фантазии?

Да, точно =). Я немного знаю о Фриде, хотя мне, конечно, хотелось бы знать о ней больше.
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Животворная нить Ответить с цитатой

Мне очень понравилась Композиция «Животворная нить» («Пелагея»), воплощенная Албеной Денковой и Русланом Гончаровым.
Сразу вспомнились и образы из природы, и народные обряды, обычаи, - такой всегда притягательный, манящий, пленяющий фольклор.
! Клубок нитей – замечательно найденный, многогранный символ, который вызывает ассоциации и с запутанной, противоречивой жизнью, и с угнетением, с трудной женской долей, со слезами, - у меня мгновенно в голове возник оборот: «слезы подступили клубком».
! И, конечно, сама нить – животворный символ, известный из мифа и помогающий избрать верный путь, точнее, путь спасения, - когда человек на краю гибели. Возможно, человек даже уже погиб, как мы увидели в этом ледовом сказании…
… Перед нами гордая и благородная крестьянская девушка, - ей НЕ привыкать сидеть за прялкой и своими ( наверняка) мозолистыми, натруженными руками делать своё дело… Однако сегодня она скручивает особенную магическую, чудотворную нить, чтобы спасти мужа, - и при этом она обращается к Боженьке с молитвой…
… И вот уже готовый клубок она приводит в действие. Благодаря животворной нити она должна обрести связь с погибшим мужем… О, чудо! – В луче света появляется ее возлюбленный Супруг…
Она и он вместе. Это сказка или это реальность?? …
Полились воспоминания…
… Нашелся Суженый для Девушки… Сватовство и женитьба сопровождались радостью…, но и печалью. Что ждет Девушку в семье свекрови?...
… Девушка попадает в большую, сварливую семью. Когда Муж уезжает на заработки, свекровь унижает её по любому поводу… Несладко на душе у Героини…
Зато когда Муж возвращается с заработков, вместе с ним возвращается и счастье… А как счастлива была Героиня, когда они обрели своё хозяйство! А как стократно она была счастлива, когда появился у них первенец!
… Но вот пришла настоящая беда. Подоспела очередная рекрутчина, - её Мужа «отдают под ружьё».
… Героиня продолжает работать до изнеможения и одновременно мОлится за Мужа…
Чудовищный удар судьбы! – Из дальних краёв пришло известие о гибели Мужа в одном из сражений. Неужели Боженькой утеряны ключи от женского счастья??? …
! И тогда Крестьянка становится Хозяйкой своей судьбы. И здесь вновь обнаруживается символика: она хозяйка пряжи, хозяйка нитей. Это классно,ребята!
… Волшебная нить соединяет сердце Женщины с сердцем ее Возлюбленного: ему передаются жизненные силы, его сердце все чаще и чаще бьётся. Героине с помощью нити удаётся «вытянуть» Любимого из гибельного лабиринта на грани двух миров, - Любимый оживает и возвращается к ней.
! И не следует забывать про КОЛЕСО (колёса) прялки – тоже символ; символ круговорота жизни, со всеми её мыслимыми и немыслимыми страданиями.
Женщина и Мужчина достойно выдерживают все испытания, выпавшие на их долю.
Албена и Руслан, браво! Браво!!
Программа содержательная, наполненная многими смыслами и значениями. Так вот получается.
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Поздравления Ответить с цитатой

Поздравляю всех со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Желаю всем переживания Полноты и Радости бытия!
Ирина С.
Sense and Sensibility

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Поздравления Ответить с цитатой

Уиттл писал(а):
Поздравляю всех со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Желаю всем переживания Полноты и Радости бытия!

Воистину воскресе! Уиттл, я Вам желаю здоровья и душевного равновесия. Будьте счастливы!
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: "Вторая жена" Ответить с цитатой

«Один взгляд на планете».

Настоящую драму, боль, разочарование я увидела в ледовой Новелле «Один взгляд на планете» (так условно назову), которую воплотили Татьяна Тотьмянина и Роман Костомаров. Эта новелла запечатлелась, как-то основательно укрепилась в моей памяти. Почему? …
Ну, понятно, драматическое взаимодействие Женщины и Мужчины, эта такая мучительная двусмысленность их отношений, - достаточно известный и наверняка знакомый немалому числу людей сюжет из жизни, … в общем, болезненная житейская история. Такая история всегда «цепляет», как-то проникает в душу. – Это одно.
Другое, и это важно: такая жизненная повесть как будто вновь и вновь что-то переворачивает в человеке и побуждает его задавать самому себе всё те же актуальные (НЕ утратившие актуальности) вопросы, например: почему всегда (в основном) один по--настоящему любит, а другой только позволяет себя любить? Почему один всегда и везде во главу угла ставит здравый смысл, а другой без оглядки кидается в любовную стихию?...
И вопросов в таком «ключе» немало…
… Программа подаётся отчаянно, я бы даже сказала очень-очень жёстко, - это все происходит на «пограничной полосе».
… Когда-то, вероятно, Девушка искренне пошла навстречу своей любви, не ставя никаких условий, и, возможно, поверив каким-то обещаниям Мужчины… Однако со временем эта двоякость, эта двусмысленность их ситуации начинает её угнетать… Героиня Татьяны находится в кресле (в начале композиции), и всем своим обликом, взглядом, внутренним состоянием она отстаивает своё право на любовь…
Могу предположить, что Героиня более НЕ хочет идти на какие-либо компромиссы и пытается обозначить как-то свою «роль» в его жизни. Кто она для него: «вторая жена», или «любовница-украшение», или «предмет, на который направлены его эксперименты-игры», или, возможно, некий «локомотив», столь необходимый ему? …Итак, кто она для него?...
Готовность бороться за недвусмысленное счастье, за искренность отношений, отчаянный протест против унизительного положения некоей «Игрушки», - вот что выражала в этой роли через танцевальный «текст» Татьяна. (такие ощущения).
…Теперь относительно Мужчины – героя Романа. Здесь, как мне думается, возможны различные интерпретации… Можно предположить, что Мужчина-сердцеед (банальный или не совсем банальный) по своей натуре, т.е. для него заманчив сам процесс «покорения» - процесс, дающий ему непрерывную «пищу»… Но эту версию я сразу отбрасываю… Что-то не то…
…Конечно, здесь можно допустить и такую версию, что Мужчину вполне устраивает эта двусмысленность ситуации: жена/ «вторая жена» - «порядок вещей», лестный для его самолюбия…
… И все-таки мобильный телефон… Мобильник (здесь, в этой программе!) – будто зНаковый предмет, выражающий пребывание Мужчины на его всегдашнем ,бессрочном распутье, выражающий, разумеется, и НЕспособность Героя принять волевое решение. Наверное, такой вариант ближе к истине. Мужчина стоит перед выбором: либо настоящее счастье с любимой женщиной, либо очень даже «равновесное» (или механическое??) существование с законной женой. Что он выбирает? … Похоже, что его устраивает «такой телефон», эта пресловутая «серединность»…
Только вот Героине её дух протеста, независимости НЕ позволяет смириться с такой серединностью.
Вот так я увидела эту композицию.
!Ребята, писала я исключительно про ваших персонажей. (чтобы не надрывать свои сердца, пусть всё-таки это будут некие Сущности, которых после программ нужно изгонять =)).
Хотелось бы ещё пожелать: невзирая на всю боль, драмы, разочарования, пусть все-таки НЕ померкнет этот свет, свет веры в человека. Все-таки трудно жить без веры.Правда?
Спасибо за замечательную, прочувствованную композицию.
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Война или мир: что труднее? Ответить с цитатой

Я возвращаюсь к итоговому выпуску… Вот по поводу завершающей программы Максима Маринина и Маши Петровой «Война или мир: что труднее?». Программа сильнейшая, - говорю это искренне, - программа необычайно заряжённая, исполненная трагического мужества. Герой Максима, несомненно, - незаурядный человек: в нем и сила духа, и способность всё выдержать, и, безусловно, стойкость душевная. И, несомненно, его герой знает, что в мире есть то, ради чего стоит воевать. А мирное время??? …
Этот мужественный, волевой человек сможет ли найти себя, своё место во всей этой обыденной повседневности, во всей этой «суете сует»??
Бесконечный-бесконечный-бесконечный бег: в нем и безмерная боль, и безумное отчаяние, и неисчислимые страдания! И в этом бесконечном беге НЕ было того разумного взвешивания своих поступков (я говорю о той разумности, которая бывает со знаком «минус»), - но в этом беге было огненное, пламенное, горящее вещество, сильнейшая огненная смесь!!!
… А что Девушка?? Почему она в смятении?? ... Почему она испытывает смешанные чувства??… Ох, тут много вопросов… - При этом можно почувствовать главное: Девушка НАСТОЯЩАЯ. Тогда почему много вопросов??...
В программе есть «подтекст». Это замечательно. Однако иногда что-то (какие-то искры!) должно пробиваться и в «текст»… Относительно Девушки трудновато истолковывать, что-то интерпретировать… Правда.
Тут возможны полярные варианты! – это касается «траектории» их взаимоотношений. Только!
А касательно самой Девушки, … - еще раз повторюсь: она у Маши настоящая. Глаза её чистейшие.
Наверное, в этой композиции все-таки нужно было пойти чуть-чуть дальше того, что было сделано ранее (моё мнение). Ну, посмотрим … (текст песни я услышала)
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: ПЕСОК Ответить с цитатой

Для Маргариты Дробязко и Алексея Тихонова.
«Песок».

Песок, столь равнодушный ко всему, столь равномерно сыплющийся и безмолвный,
Он наравне с неумолимым временем является капканом, что готов немедленно всё поглотить.
Трепещут листья от волненья, – Девушка и Юноша переживают восхитительную встречу,
Сумеют ль эти двое вырваться из замкнутого круга: побороть песок и время победить?? …

… Как царственно блестит подвижный тот песок сейчас, - Она и Он затеяли игру на пляже,
Пересыпая из рук в руки золотистые песчинки, они ощутили, как их чувства запустили настоящие ростки.
Сегодня для них время переменчиво и переливчато, - они мечтают о могучем, живописном зАмке,
Взволнованная, бурная река приводит их в смятенье, - а воздушная струя им дарит счастия глотки.

… Герой и Героиня довели до совершенства новый дом, - камины, зеркала, шкатулки ярко засияли,
Для двух людей как будто время навсегда исчезло, - Он-Она освободились из-под гнёта окружавшего песка.
Они засаживают сад, пропалывают грядки, мастерят скворечники, - часы им кажутся мгновеньями,
И представляется, что этот зАмок заряжён магическою сказкой, - только бы НЕ вторглась в этот мир тоска!

… Случилось так, что двое перестали совпадать, - в том виноват вновь наступающий песок или застойное болото?
Бунтарка-Героиня говорит, что в доме нет ни искры творчества, - её манИт неверная актёрская звезда.
Теперь их время сильно растянулось, - Девушка отчаянно восстала против их «рассыпчатой» неторопливости,
Мужчина отвечает, что он верит в подлинное дело, в перспективу, в светлый дом, - оправдана налаженная «борозда».

Так как же вырваться из той ловушки из песка, - из замкнутого круга, захватившего так хищно двух героев??
Мы верим: двое смогут быть сильнее обстоятельств, - им под силу превозмочь песок и время одолеть.
И пусть сейчас Мужчина выбирает верную синицу в собственных руках, Бунтарка – журавля в высоком небе,
Она владеет этой знаковою горсточкой песка, - им важно чувствовать друг друга и ещё важнее: в одну сторону смотреть.

Ребята, программа настоящая, замечательная, художественная.
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: День Великой Победы Ответить с цитатой

Ребята, поздравляю всех вас с Днем Победы в Великой Отечественной Войне!
Кэти Кмит
Живущая на Тир-на-ног

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ребят спасибо Laughing И вас с праздником!

Вы не рассматривали вариант написания ваших художественных миниатюр по программам соревнующихся фигуристов? Вашу версию ПП Гачинского почитала бы с удовольствием Smile Или ПП Бобровой-Соловьева Smile
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Война или мир: что труднее? Ответить с цитатой

Для Марии Петровой и Максима Маринина.
(Продолжение)

«Война или мир: что труднее?»

Вдоль малолюдных улиц поздно ночью Воин с вещевым мешком стремится к своей Милой,
Ещё совсем недавно замерзал он в тоненькой шинели, коченел в окопах на войне.
В его ускоренном передвиженьи есть и нетерпение от ожиданья, и предчувствие узла противоречий,
Бежит вовсю к нему Любимая, - однако странные растерянность, сомнения – внутри неё, в её лице, вовне.

Как жаждет Воин заключить свою Любимую в объятья, - он зовёт её горячим взглядом,
Но Девушка ведёт серьёзный разговор, - не получилось у неё в письме о том, что наболело, написать.
Она сравнила Юношу со «странствующим Одиссеем, для которого всего важнее – динамичная стихия риска»,
Вдруг Девушка добавила, что «НЕ удастся быть ей Пенелопой, - многократно покрывало ткать и многократно – распускать».

Сквозь слёзы, что её душили, она говорила, «как ей больно видеть шрам, что рассекал любимый облик»,
И вместе с тем она предполагала, что «его влечёт «кровавый фарс», «переживание конца времён».
Она мечтает о простой любви, о земном счастье, - он, по её мненью, грезит о НЕдосягаемом созданьи,
Отчаянно, с негодованьем Юноша отбросил свой рюкзак, - но он не уклонился, он не отдалён.

Молодой Воин, вспыхнув, восклицал, что «Девушку обуревают страсти вероломные, - она дороже ему всех на свете»,
Он возрождал в их памяти тот госпиталь, в котором она перевязывала его раны, - наполнялся трепетной весною целый мир.
Тут Девушка напомнила ему про старого Индейца, прозванного Мощным Ураганом, - он лечил бальзамами и заклинаньями,
И тот Индеец говорил, что, «если Юношу ещё раз так жестоко изувечат, то его НЕ восстановит самый сильный эликсир».

Герой и Героиня отправляются в индейскую деревню, - их приходу так обрадовались Мощный Ураган и изумрудная природа,
В канун языческого праздника глава общины, сам старейшина беседует с гостями, приоткрыв чуть механизмы бытиЯ.
И вот уж виртуозно Девушка и Юноша кружатся в танце сбора урожая, - им старый Индеец шепчет, «что они летят сквозь время»,
«Взорвавшись» и по-новому ощутив время, они будто бы прониклись философией неистового града, молнии, священного огнЯ.

Героям предстоит вновь обрести друг друга в мирном времени, - здесь главное: не успокаиваться, не сдаваться,
Для Девушки так притягательны психиатрии «лабиринты», - Юношу так увлекает этнография: он склонен в «лабиринтах» всех культур «плутать».
Два человека с их нравственной силой могут одолеть препятствия и выйти из труднейших обстоятельств,
Теперь для них всего важнее сделать верный выбор: узелок противоречий им распутывать иль рассекать?? ...
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Любите своих персонажей Ответить с цитатой

Ребята, любите своих персонажей. Непременно. Удачи, здоровья и большого счастья всем вам!
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Дух и сердце Хемингуэя Ответить с цитатой

Мария и Максим! Всё- таки мне удалось ещё раз посмотреть вашу завершающую программу этого сезона (несколько минут назад).Огромное -огромное Спасибо вам.
Мария и Максим,ваша Программа-подлиНное воплощение хемингуэевского произведения,хемингуэевских сильных героев, их какого-то особенного внутреннего величия.Это просто воплощённые дух и сердце Хемингуэя !!! Правда.Правда.
( я сразу подумала об этом, -просто тогда не написала.).
И голову заполняют строки:" Человека можно уничтожить, но его нельзя победить".(" Старик и море "-Хем.)
Наш любимый Хем.
Ребята, вы это воплотили здорово.ПО-НАСТОЯЩЕМУ.Удачи вам!
Уиттл
Кандидат

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: "Фрида" Маргариты и Максима Ответить с цитатой

"Фрида" - это шедевр на проекте.(ещё раз посмотрела композицию).В программе всё совпало, в программе - целостный внутренний мир.Сложнейшая изысканная хореография,которая так напоминает завораживающие тропические растения, тропические цветы, тождественна с музыкой, в которой также запах тропиков,какой-то хмель, одновременно и невероятные пороки, и какая-то суровая добродетель...
При вторичном просмотре мне показалось, что вся драматургия, точнее, всё действо будто происходит внутри волшебного зеркала, будто в другой реальности...ИЛи на грани двух реальностей??...Не знаю,правда...
Когда воспринимаешь эту программу будто в зеркале,тогда особенно отчётливо осознаёшь, что Маргарита и Максим воплощают Целостное Создание, Единого (единого =) ) Художника с его (её) внутренним конфликтом, с его ( её) поисками.Этот такой заветный, такой мучительный, такой сокровенный процесс творческого поиска, с сердечными болями, с сердечными занозами,передаётся Маргаритой и Максимом исповедально,как молитва от Художника.(простите за эти слова).
В программе( в музыке, в хореографии, в самом действе!) сплетены праведность и греховность, что-то ангельское и нечто демоническое,что-то благословенное и нечто инфернальное, несомненно-несомненно...Да, это одна из Лучших программ.Маргарита и Максим, воистину Браво !!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ледниковый период. Все сезоны и программы -> Ледниковый период. Кубок профессионалов
На страницу Пред.  1, 2
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: